совместимость

Вопросы связанные с Бортовыми Компьютерами GAMMA для а/м "Газель"

Модераторы: Lisovsky, X-Free, archeroot, Березин И.Д.

совместимость

Сообщение SAMAR » Чт дек 02, 2010 12:53 am

Доброго времени суток. Купил у Вас GF231, вчера подключил. Появились некоторые проблемы и вопросы.
1. На схеме подключения, колодка БК, написано, надо смотреть со стороны контактов, а колодки на приборной панели надо смотреть со стороны входа проводов??? Если смотреть со стороны контактов, то в одной вообще пустые гнезда попадают, а в другой цвет не совпадает.
2. Если тянуть провод К-линии, как вы пишите через резинку основного жгута, то он получается, прям в притык, аж колодку БК немного приходиться в проем утопить и потом неудобно колодку в БК вставлять. Добавить надо 10-15см. Но здесь выход на поверхности, приблизительно над педалью газа, от пола приблизительно 50-60см есть отверстие 1см в диаметре закрытое резинкой, оно выходит в моторный отсек прям над вакуумом, чуть слева от колодки диагностики, очень удобно, даже лишняя длина получается тогда, но это не проблема.
3. Провод К-линии вставляется в средний нижний контакт, там, где три контакта в нижнем ряду??? Правильно. В колодке диагностики есть еще в самом верхнем ряду как раз по середине разъем, может в него надо. Потому, что если колодку перевернуть, можно подумать и туда.

Почему появились эти вопросы, потому, что появились проблемы по работе БК и ЭБУ автомобиля в том числе. Проявляются они в следующем. После установки всего и подключения массы, первое включение зажигания было неудачным, БК не смог прочитать версию блока управления (далее ЭБУ). Я не заводил, выключил зажигание и снова включил зажигание, БК прочитал версию ЭБУ, я завел, все параметры читаются, все отлично, правда, почему-то было написано МИКАС 11 по середине, хотя у меня МИКАС 7.2, а в самом нижнем правом углу было написано как раз 7.2. Немного прогрев я снова выключил. Через две минуты завел, и тут начались проблемы, БК опять не прочитал версию ЭБУ, параметры которые по К-линии соответственно тоже, мало того, через пять секунд после заводки, загорелся ЧЕК(индикатор ошибок ЭБУ в панели) и двигатель как будто попытался заглохнуть на долю секунды, но сразу же подхватился, и в этот момент на БК появилась версия ЭБУ и все параметры. Зашел в диагностику, там две ошибки: сброс блока управления при работе и неисправность оперативной памяти блока управления. Я ошибки скинул, оперативную память почистил. Снова включаю зажигание, завожу все отлично, ну думаю все и отлично, но нет, теперь каждый раз через раз, происходит данная ситуация. То БК прочитает версию ЭБУ с первого раза и двигатель заводиться и ЧЕК не загорается и все параметры читаются, то БК версию ЭБУ не видит, ЧЕК загорается, двигатель пытается заглохнуть, иногда после этого БК сразу считывает версию ЭБУ, а иногда, так БК и не может считать, ЧЕК уже после этого не горит, двигатель работает штатно, БК слепой. Выключишь, включишь, все нормально, и так постоянно. Четкой закономерности не заметил, иногда с первого раза после простоя все отлично, а иногда и с третьего. Но если БК увидел ЭБУ, то потом проблем нет, сколько не катайся, только не глуши. И постоянно эти две ошибки 61 и 62. До установки БК, чек не загорался, двигатель глохнуть не пытался, работал всегда штатно. Что это может быть, неужели с ЭБУ проблемы, тогда, что это совпадение (сломалось, прям, как только БК поставил) или это БК по К-линии пытается узнать версию прошивки и как раз в этот момент двигатель пытается заглохнуть и возникают выше описанные ошибки 61 и 62.
Помогите пожалуйста, в чем моя проблема? В Шеви-ниве стоит тоже Ваш БК, никогда проблем не возникало.
SAMAR

Re: совместимость

Сообщение Antonov Alexandr » Пт дек 03, 2010 9:34 am

Здравствуйте, разработчик дал комментарий по вашему вопросу.
Укажите пожалуйста Ваш e-mail
Сервис обратной связи FERRUM
http://ferrum-group.copiny.com/
Antonov Alexandr
Site Admin

Сообщение SAMAR » Пт дек 03, 2010 8:19 pm

Здравствуйте, мой e-mail: SPAS1@mail.ru
SAMAR

Сообщение Antonov Alexandr » Пн дек 06, 2010 9:51 am

Написал